5 лучших игр MOBA для Android

В последнее время среди мобильных игр можно встретить разные вариации королевских битв и survival-RPG. Последние 3-5 лет именно они сражаются между собой за популярность. Однако еще совсем недавно лидерами мобильного сегмента были игры жанра MOBA.

Представьте себе большую арену. В ее противоположных углах размещены базы. Две команды стремятся разрушить их в жестком соперничестве. Чтобы одержать победу в матче, нужно уничтожить базы противника. В этом и заключается суть MOBA-игр:сделать соревнование, в котором важны действия всех участников команды и их слаженная работа.

В данной статье мы собрали пятерку лучших проектов жанра MOBA, а также приготовили для вас небольшой сюрприз в виде бонуса. Приготовьтесь, будет интересно!

Mobile Legends: Bang-Bang

Игра-легенда, что в полной мере отражено в ее названии. Самая первая MOBA на Android, которая снискала огромную славу. Разработчики из Moonton позаимствовали лучшее, что есть в League of Legends и DotA 2, и адаптировали этот микс для мобильных устройств.

Сейчас у Mobile Legends более 20 миллионов отзывов в Google Play, а число ее установок превысило 100 миллионов. Пропасть между популярностью этого проекта и остальными подобными играми просто огромна! Тем интереснее будет наблюдать за его противостоянием с League of Legends: Wild Rift!

Vainglory

Многие игроки, видевшие арты Vainglory, приходят к ошибочному выводу, что главными действующими лицами здесь будут большие металлические мехи и роботы. Нет, друзья! Vainglory — это более мрачный аналог League of Legends с умеренно-спокойным сообществом игроков и очень плавным геймплеем.

Arena of Valor

Студия, ответственная за Arena of Valor, как и разработчик League of Legends, принадлежит компании Tencent. Стоит ли говорить о том, что мобильная MOBA взяла практически все у своего “старшего брата”? Но так было далеко не всегда.

Сейчас Arena of Valor продолжает медленно, но упорно “отщипывать” аудиторию у Mobile Legends. Мешает только стабильность серверов — над устранением этой проблемы разработчики трудятся с момента наплыва аудитории.

Onmyoji Arena

Игра для любителей аниме и его гипертрофированных черт. Говорить о визуальной похожести Onmyoji Arena на лидеров жанра не приходится: восточный колорит выделяет ее на фоне всех остальных проектов. Легко догадаться, что боевая система тоже выглядит непривычно. В столкновении самураев, шикигами и кэнсай классическому игроку из Mobile Legends придется очень несладко.

Во-первых, причина сложности игры заключается в обилии спецэффектов. Это традиционная черта азиатских проектов. Во-вторых, разработчики частенько проводят ребалансировку персонажей. Не удивляйтесь, если после очередного обновления ваш любимый дэмэдж дилер станет гораздо слабее. Однако стоит втянуться в игровой процесс Onmyoji Arena и остановиться будет невозможно!

Legend of Ace

Молодая студия Funcube решилась на очень интересный эксперимент по скрещиванию классической MOBA с элементами карточной игры. На стыке двух жанров и появился проект Legend of Ace! Если на других аренах персонажи имеют четко обозначенные роли дэмэдж дилера, танка, лесника или целителя, то в этой игре ролевая система носит условный характер.

Открывая и переназначая карты, а также прокачивая определенные ветки талантов, вы можете превратить дэмэдж дилера в героя поддержки, танка — в лесника, лесника — в дэмэдж-дилера и так далее. Кроме того, стоит отметить длительность раундов. В Legend of Ace время боев редко превышает 10 минут. Игра динамична, вариативна и интересна. Вот только визуально очень напоминает League of Legends, что не идет ей на пользу.

Заключение

Кажется, что мы сумели уместить в одну статью лучших представителей соревновательного жанра MOBA. А какие игры MOBA нравятся вам? Пишите о них в комментариях, делитесь впечатлениями и обязательно расскажите, почему именно они удостоились вашего внимания.