AFK-Arena: RPG для ленивых

В последнее время Вы наверняка слышали об этой игре. Всё по традиции – лязг мечей, приятная картинка, экстра-боевая музыка, и, главный атрибут, пышногрудая красавица в каждом втором кадре.

Lilith Mobile буквально только что вынула АФК-Арену из печи – игра ещё не остыла, а уже набирает популярность (более 1 млн скачиваний).

Итак, чем эта карточная RPG на андроид (на пк можно играть с Bluestacks) отличается от себе подобных и почему стоит уделить ей внимание?

Большой плюс – в помощь название игры:

Хорошо для тех, у кого нет времени на круглосуточные катки – внеигровой таймер накапливает разные бонусы, чтобы игрок смог прилично поднять себя и свою команду уже после захода в игру.

Заходите в АФК-А каждый день, и заберите ещё больше бонусов.

+ потребление интернет-трафика небольшое и основная часть технических работ проводится по ночам.

Ну и, если сравнить хотя бы с Дота2, эта игра совсем не хардкорная.

Сюжет

АФК-Арена имеет свой ЛОР и историю – у каждого героя есть своя история, а героев великое множество. Пример:

“Пока Нумису только-только обучался колдовству (это у героя выходило плохо), его племя постигла чумная кара. Чума не обошла стороной и юного колдуна. Казалось бы – вот сейчас он умрёт, но в последний момент духи Древних заговорили с ним.”

Конечно, в самой игре эти истории расписаны в деталях, и, признаться, очень нудные. +2 к атмосфере, но важно ли это? Вы видите рекламу со сценами боя, – интересно ли Вам будет читать длинную биографию персонажа?

Чтобы понять АФК-Арену, придётся с первых секунд игры напрячь мозг – начинающему защитнику Эсперии необходимо усвоить много информации (управление, система прокачки и т.п.) во время обучения.

Локации

Ваше путешествие начинается с города Ренхорн, который Вы очистили от демонов. Там находятся некоторые здания, помогающие Вам развивать команду.

Таверна знати (благородная) – источник новых борцов. Здесь Вы покупаете героев за накопленные алмазы, жетоны, свитки фракций. Герой, что вызван в таверне, приобретает 1 трактирный жетон – собрав 100 таких, можно выкупить элитного борца.

Здание гильдии – достигнув этапа кампании 2-28, Вы сможете вступить в любую из доступных гильдий.

Арена героев – здесь Вы сражаетесь с командой другого игрока и повышаете свой рейтинг.

Герои, прокачка и комбинации

Вы собираете команду из пяти героев – как и во многих играх, они делятся на:

Бафферы|Танки|Дамаг-Диллеры (дополнительно на классы: воины ближнего/дальнего боя, маги, ловкачи и пр.)

Перед битвой Вам даётся возможность изучить врагов и сгруппировать свою банду должным образом.

Следует заметить, что совмещение определённых фракций или использование героев из одной фракции (скажем, Могилорожденные и Лесные Жители/вся команда состоит из Носителей Света) усиливает мощь персонажей в поединке. То есть, если все персы от разных фракций, их общая сила оставит желать лучшего.

+ учитываете, к каким фракциям принадлежат враги. Ведь персонаж из Вашей команды может быть как сильнее по отношению к той или иной фракции, так и слабее – тут надо заглянуть в его характеристики.

По ходу/вне игры Вы периодически получаете новое снаряжение, более эффективное. Не забывайте надевать его на своих персонажей. Если над значком “Герои” висит “!” – это означает, что есть апгрейд, который Вы пока не применили к героям.

Ещё одно отличие АФК-А от прочих mobileлок – Вы всегда можете аннулировать опыт одного перса (либо всей группы) и прокачать другого/других.

Со временем у Вас накопится очень много ненужных персонажей, которые будут храниться в качестве мусора. Убрать их можно следующим образом: заходим в Ренхорн => дальше Старая Повозка => Отправить в отставку героя.

Игрок получает обратно весь опыт и снаряжение, что имел персонаж за свою недолгую карьеру.

Что полезно, так это наличие ползунка “Автоматически удалять Обычных героев” – обычные (то бишь, бесполезные) карты будут периодически попадаться в таверне.

Однако, помните, что копии мощных героев нужны для их совершенствования.

А это касается битв – по достижении этапа кампании 3-36 Вы получите доступ к кнопке “ускорение боя,” что освободит Вас от долго ожидания.

Пожалуй, это было всё, что Вам нужно знать к началу игры.

Общее впечатление автора

Игра неплохо озвучена – голоса подходят персонажам, а музыка гармонично вливается в обстановку.

Рисовка и анимация также приятны – чего стоят только сцены сражения! С завороженным взглядом можно наблюдать, как разят клинки, вьются языки пламени, заклятья испепеляют врагов…С убийством времени справляется на 5 звёзд, но надоедает быстро.

Плохие отзывы с Отзовика

Это у нас на сладенькое.

– Полностью копирует другие игры подобного жанра. Сюжет до боли скудный и нудный, постоянные сражения, где меняются только локации. Кривая рисовка, отсутствуют пропорции.

– Быстрая прокачка требует доната.

– Не к каждому телефону подойдёт, глючит, вылетает.

– В рекламу вложили больше денег, чем в саму игру. Скука, банальность, полная противоположность содержимому рекламного ролика.

– Некоторые моменты не переведены на русский.

– Приедается буквально спустя пару дней игры.

А Вы уже играли в АФК-Арену? Поделитесь своими секретами и впечатлениями.